Новости

Sun88.jpgУже построена и эксплуатируется самая большая в стране наземная солнечная ферма. Ее площадь 12 га, производительность – до 5 МВт. Ферма поставляет энергию 1200 домам и покрывает 27% потребностей международного аэропорта, расположенного недалеко от Белфаста.

Польза от такого решения огромна – снижение выбросов углерода в атмосферу на 2100 тонн в год. Это будто почти 500 автомобилей перестали «дымить» на дорогах.

Солнечная ферма строилась по проектам, которые помогали разрабатывать экологи – здесь живая ограда, полевые цветы и гнезда для птиц и летучих мышей. Это первая из ферм, которые планируют построить в Ирландии.
Правительство страны уверено, что развитие солнечной энергетики – один из важнейших векторов для страны. Ежегодно эффективность солнечных панелей повышается, а их производство становится дешевле. Большие проекты становятся реальнее, даже в такой стране, как Ирландия, где количество солнечных дней гораздо меньше, чем в других странах. В планах Ирландии – к 2020 году обеспечить 16% потребностей в электричестве за счет возобновляемых источников энергии. Более 2500 га уже планируются под строительство солнечных электростанций.

В противном случае ЕС оштрафует на большую сумму. Метод кнута и пряника – отличный экомотиватор. Ассоциация ирландских фермеров хочет привлечь местные общины к реализации солнечных проектов, поэтому сегодня обратилась к властям, чтобы выяснить уровень господдержки этому сектору для обеспечения его жизнеспособности⁠

Поделитесь новостью с друзьями в соцсетях:

← Вернуться к списку

zurb logoНа верх

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

vita-energy.kz Рейтинг@Mail.ru